Minecraft導入MOD

提供: Canned Catfood Gaming Community Wiki
2019年11月17日 (日) 22:28時点におけるGinNeko.jp (トーク | 投稿記録)による版 (導入MOD)
(差分) ← 古い版 | 最新版 (差分) | 新しい版 → (差分)
Jump to navigation Jump to search

 当サーバーで提供しているMinecraftサーバーの中には、サーバー側にMOD(Modification)を導入してあるものがあり、一部のサーバーに参加するためにはクライアント側でMODを導入する必要があります。本稿では各サーバーに導入済みのBukkit/Spigotプラグイン、およびMinecraft Forge含むMODについて紹介します。

Canned Catfood Gaming Minecraft #1 Vanilla

 #1サーバーではMODは導入されていません。参加するクライアントは、Vanilla(MOD等を一切導入しない状態)のMinecraftで参加することができます。

 また、サーバー傘下に際してはホワイトリストが登録されています。(リストに登録されているプレイヤーのみがサーバーに参加できる状態です。)参加を希望する方は、DiscordまたはTeamspeakよりMinecraft Operator権限を持つプレイヤーに対して連絡し、ホワイトリストに追加してもらうようにしてください。

サーバーのバージョン

 現在のところ、#1サーバーはMinecraftバージョン1.13.1で参加することができます。

導入Bukit/Spigot Plugin

 #1サーバにはMODは導入されていません。しかしながら、利便性向上、および管理面の為、サーバーサイドで機能追加を行うBukkit / Spigot Pluginを導入しています。導入済みのプラグインについては下記のリストの通りです。また各PluginのConfigの変更はサーバー管理者のみが行うことができます。

MOD名 バージョン リンク
World Edit 6.1.7.2 https://dev.bukkit.org/projects/worldedit
Permissions Ex 1.23.4 https://github.com/PEXPlugins/PermissionsEx/wiki
Multiverse Core 2.5.0 https://dev.bukkit.org/projects/multiverse-core/
Multiverse Portals 2.5.0 https://dev.bukkit.org/projects/multiverse-portals
Entity LWC https://www.spigotmc.org/resources/modern-lwc-continuation-of-lwc.2162/
Tree Assist https://dev.bukkit.org/projects/tree-assist

Canned Catfood Gaming Minecraft #2 Modded

サーバーのバージョン

 現在のところ、#2サーバーはMinecraftバージョン1.12.2およびForgeバージョン14.23.5.2820で参加することができます。

導入MOD

MOD名 バージョン ダウンロードリンク status
Immersive Railroading 1.7.1 https://minecraft.curseforge.com/projects/immersive-railroading Updated
Immersive Engineering 0.12-92 https://minecraft.curseforge.com/projects/immersive-engineering Updated
ConnectedTexturesMod 1.0.0.29 https://minecraft.curseforge.com/projects/ctm Updated
Track API 1.2 https://minecraft.curseforge.com/projects/track-api Updated
CodeChicken Lib 1.8.+ 3.2.3.358-universal https://minecraft.curseforge.com/projects/codechicken-lib-1-8 Updated
MrTJPCore 2.1.4.43-universal https://minecraft.curseforge.com/projects/mrtjpcore Updated
Forestry 5.8.2.374 https://minecraft.curseforge.com/projects/forestry/ Updated
Forge MultiPart CBE 2.6.2.83-universal https://minecraft.curseforge.com/projects/forge-multipart-cbe Updated
Logistics Pipes 0.10.2.211 https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/logistics-pipes Updated
Just Enough Items (JEI) 4.15.0.291 https://minecraft.curseforge.com/projects/jei Updated
Buildcraft - all 7.99.24.3 https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/buildcraft Updated
Industrial Craft 2 2.8.170-ex112 https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/industrial-craft Updated
Project Red - Base 4.9.4.120 https://minecraft.curseforge.com/projects/project-red-base Updated
Project Red - Fabrication 4.9.4.120 https://minecraft.curseforge.com/projects/project-red-fabrication Updated
Project Red - Integration 4.9.4.120 https://minecraft.curseforge.com/projects/project-red-integration Updated
Project Red - Lighting 4.9.4.120 https://minecraft.curseforge.com/projects/project-red-lighting Updated
Project Red - Mechanical 4.9.4.120 https://minecraft.curseforge.com/projects/project-red-mechanical Updated
Project Red - World 4.9.4.120 https://minecraft.curseforge.com/projects/project-red-world Updated
Iron Chests 1.12.2-7.0.69.845 https://minecraft.curseforge.com/projects/iron-chests/files Updated
VisibleRayGenerator 1.12-5.0.1-universal https://minecraft.curseforge.com/projects/visibleraygenerator/files Updated
Immersive Tech 1.3.10 https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/immersive-tech Added
Immersive Petroleum 1.1.9 https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/immersive-petroleum Added
Shadowfacts' Forgelin 1.8.4 https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/shadowfacts-forgelin Added

導入検討

MOD名 バージョン ダウンロードリンク 補足
FluidTank 4.2 https://minecraft.curseforge.com/projects/largefluidtank/files 説明ページ

https://kotori316.blog.fc2.com/blog-entry-26.html

Modern Lights v1.0.3(1.12) https://minecraft.curseforge.com/projects/modern-lights/files