Minecraft導入MOD

提供: Canned Catfood Gaming Community Wiki
Jump to navigation Jump to search

 当サーバーで提供しているMinecraftサーバーの中には、サーバー側にMOD(Modification)を導入してあるものがあり、一部のサーバーに参加するためにはクライアント側でMODを導入する必要があります。本稿では各サーバーに導入済みのBukkit/Spigotプラグイン、およびMinecraft Forge含むMODについて紹介します。

Canned Catfood Gaming Minecraft #1 Vanilla

 #1サーバーではMODは導入されていません。参加するクライアントは、Vanilla(MOD等を一切導入しない状態)のMinecraftで参加することができます。

 また、サーバー傘下に際してはホワイトリストが登録されています。(リストに登録されているプレイヤーのみがサーバーに参加できる状態です。)参加を希望する方は、DiscordまたはTeamspeakよりMinecraft Operator権限を持つプレイヤーに対して連絡し、ホワイトリストに追加してもらうようにしてください。

サーバーのバージョン

 現在のところ、#1サーバーはMinecraftバージョン1.13.1で参加することができます。

導入Bukit/Spigot Plugin

 #1サーバにはMODは導入されていません。しかしながら、利便性向上、および管理面の為、サーバーサイドで機能追加を行うBukkit / Spigot Pluginを導入しています。導入済みのプラグインについては下記のリストの通りです。また各PluginのConfigの変更はサーバー管理者のみが行うことができます。

MOD名 バージョン リンク
World Edit 6.1.7.2 https://dev.bukkit.org/projects/worldedit
Permissions Ex 1.23.4 https://github.com/PEXPlugins/PermissionsEx/wiki
Multiverse Core 2.5.0 https://dev.bukkit.org/projects/multiverse-core/
Multiverse Portals 2.5.0 https://dev.bukkit.org/projects/multiverse-portals
Entity LWC https://www.spigotmc.org/resources/modern-lwc-continuation-of-lwc.2162/
Tree Assist https://dev.bukkit.org/projects/tree-assist

Canned Catfood Gaming Minecraft #2 Modded

サーバーのバージョン

 現在のところ、#2サーバーはMinecraftバージョン1.12.2およびForgeバージョン14.23.5.2768で参加することができます。

導入MOD

MOD名 バージョン ダウンロードリンク
Immersive Railroading 1.4.1 https://minecraft.curseforge.com/projects/immersive-railroading
Immersive Engineering 0.12-89 https://minecraft.curseforge.com/projects/immersive-engineering
ConnectedTexturesMod 0.3.3.22 https://minecraft.curseforge.com/projects/ctm
Track API 1.1 https://minecraft.curseforge.com/projects/track-api
CodeChicken Lib 1.8.+ 3.2.2.353 https://minecraft.curseforge.com/projects/codechicken-lib-1-8
MrTJPCore 2.1.3.35 https://minecraft.curseforge.com/projects/mrtjpcore
Forestry 5.8.2.374 https://minecraft.curseforge.com/projects/forestry/
Forge MultiPart CBE 2.6.0.79-universal https://minecraft.curseforge.com/projects/forge-multipart-cbe
Logistics Pipes 0.10.1.108 http://ci.rs485.network/
Just Enough Items (JEI) 4.13.1.225 https://minecraft.curseforge.com/projects/jei
Buildcraft - all 7.99.20 https://mod-buildcraft.com/releases/BuildCraft/7.99.20/buildcraft-all-7.99.20.jar
Industrial Craft 2 2.8.104-ex102 http://jenkins.ic2.player.to/job/IC2_112/104/
Project Red - Base 4.9.1.92 https://minecraft.curseforge.com/projects/project-red-base
Project Red - Fabrication 4.9.1.92 https://minecraft.curseforge.com/projects/project-red-fabrication
Project Red - Integration 4.9.1.92 https://minecraft.curseforge.com/projects/project-red-integration
Project Red - Lighting 4.9.1.92 https://minecraft.curseforge.com/projects/project-red-lighting
Project Red - Mechanical 4.9.1.92 https://minecraft.curseforge.com/projects/project-red-mechanical
Project Red - World 4.9.1.92 https://minecraft.curseforge.com/projects/project-red-world
Iron Chests 1.12.2-7.0.69.845 https://minecraft.curseforge.com/projects/iron-chests/files
永久光発電機MOD 1.12-5.0.1-universal https://minecraft.curseforge.com/projects/visibleraygenerator/files

導入検討

MOD名 バージョン ダウンロードリンク 補足
FluidTank 4.2 https://minecraft.curseforge.com/projects/largefluidtank/files 説明ページ

https://kotori316.blog.fc2.com/blog-entry-26.html

Modern Lights v1.0.3(1.12) https://minecraft.curseforge.com/projects/modern-lights/files